Автор: Алексей Мазуров
Речь о подходе, утверждённом Постановлением Конституционного
Согласно ч.3 ст. 35
Предварительность и равноценность при изъятии недвижимости для публичных нужд теперь своеобразна. В постановлении КС об этом многословно. Главные тезисы, полагаем, следующие:
«В ряде случаев обстоятельства, связанные со строительством, реконструкцией публично значимого объекта или реализацией иного публично значимого проекта, для которого предполагается изъятие земельного участка, могут объективно требовать как можно более быстрого завершения соответствующих работ, урегулирования всех требуемых процедур и введения в эксплуатацию соответствующего объекта (результатов реализации проекта). Отчуждение земельного участка для публичных нужд, как правило, является необходимой предпосылкой для проведения этих мероприятий».
«Само по себе различие подходов судов к вопросу о возможности выделения в отдельное производство спора об определении размера возмещения за изъятие земельного участка в разных делах и даже в одном деле на разных этапах его рассмотрения не свидетельствует о произвольности решения ими данного вопроса. Так, могут различаться: значимость объекта, со строительством которого связано изъятие, с точки зрения затронутого публичного интереса, соотношение времени рассмотрения дела (в том числе его конкретного этапа) и сроков планируемого введения в эксплуатацию этого объекта, характер использования земельного участка собственником
Опять «затронутый публичный интерес». КС в своих постановлениях это отсутствующее
В общем, суть:
Дела об изъятии недвижимости для публичных нужд часто сопровождаются назначением экспертиз, с учётом которых суды назначают суммы возмещений. Так было и с приведёнными суммами. До сих пор такие экспертизы могли проводить частные организации. Предполагаем, что с 2027 года окончательные суммы возмещения снизятся, поскольку «судебные экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимого имущества и объектов землеустройства по делам, связанным с изъятием земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, и размера убытков, причиненных таким изъятием», станут проводить только государственные судебно-экспертные организации (Распоряжение
Судиться со всеми издержками о размере возмещения придётся долго — видно из дат решений судов всех инстанций по таким делам. Предполагаем, что с возложением экспертиз по таким делам на государственные судебно-экспертные организации станет ещё дольше, поскольку дел много, а такие организации, как и сами суды, часто «перегружены». Во всяком случае, так уже произошло с делами о самовольных постройках, когда строительно-технические экспертизы по таким делам Распоряжение
Другими словами, до равноценного возмещения (в рублях, потраченное на суды здоровье и время учитываться не будут) в связи с изъятием недвижимости для публичных нужд можно не дожить, а дожив, получить значительно меньше, чем при подлинно предварительном и равноценном возмещении. При этом не исключено, что суды откажут в «доплате», посчитав предварительное возмещение равноценным, а требуемую сумму не доказанной. В изложении постановлением КС это выглядит так:
«Изъятие же имущества без соблюдения требования о предварительном характере возмещения — хотя бы в той сумме, которая установлена оценкой рыночной стоимости и предлагается к выплате органом или организацией, осуществляющими мероприятия по изъятию земельного участка, — погружает правообладателя (собственника — гражданина, участников и руководителей собственника — юридического лица) в состояние неопределенности в вопросе о том, когда состоится возмещение и в каком размере. Даже если при этом полностью исключить такой вариант развития событий, при котором возмещение по каким-либо причинам не состоится вовсе, неопределенность в сроках предоставления и объеме возмещения не может не вызывать беспокойства относительно возможности приобретения другого имущества в будущем, в силу в том числе инфляционных процессов и изменчивости ситуации на рынке, в связи с которыми рост цен может заметно опережать функционирование правоприменительного механизма, лишая собственника (к этому моменту уже бывшего) реальной возможности приобретения аналогичного имущества, а следовательно, и восстановления его имущественной сферы».
Вероятность приведённого «варианта развития событий» высока: на изъятие недвижимости для нужд РФ уполномочено около двадцати федеральных ведомств. А есть ещё многочисленные региональные и муниципальные нужды. И не забываем о реквизиции.





